RTX 5060搭載ゲーミングノートPCおすすめ3選|性能・4060との違いと選び方

RTX 5060搭載ゲーミングノートPCを選ぶなら、まずは価格と画面のバランスがよいHP HyperX OMEN 15をおすすめします。16型画面と英語配列が欲しい人にはAcer Nitro 16S AI、持ち運ぶ機会が多い人には約1.46kgのASUS TUF Gaming A14が候補です。RTX 5060 LaptopはフルHDクラスのゲーム用に検討しやすいGPUですが、同じGPU名でも電力設定や冷却、画面の解像度によって使い心地は変わります。3台の違いと、RTX 4060から買い替える際の判断基準を整理します。

RTX 5060搭載ノートPCおすすめ3台を比較

ポイント

ゲーム性能だけで順位を付けず、予算・画面・携帯性で選びました。3台ともSSDは1TB、GPUの専用メモリは8GBです。

モデル・税込価格主な構成選ぶ理由・注意点
HP HyperX OMEN 15
248,890円〜
Core i7-14650HX
16GB/1TB
15.3型・180Hz
価格と高精細画面を両立
約2.21kg。持ち運びは時々向け
Acer Nitro 16S AI
304,800円
Ryzen AI 7 350
16GB/1TB
16型・180Hz
大きめの画面と英語配列
メモリの変更・増設は不可
ASUS TUF Gaming A14
499,800円
Ryzen AI 9 465
32GB/1TB
14型・165Hz
約1.46kgの携帯性
据え置き用途には割高

価格・構成は2026年9月20日。HPはパフォーマンスモデルv2のマウスセット・キャンペーン価格で、対象構成は送料無料。Acer・ASUSも上記金額では送料無料です。価格や納期は変動するため、注文時の総額を優先してください。

特に持ち運びや英語配列への希望がなければ、最初に比べたいのはHPです。AcerはHPより55,910円高く、ASUSは250,910円高いため、追加費用に見合う使い方があるかで判断します。高いモデルほどゲームのフレームレートも比例して上がる、という比較ではありません。

RTX 5060 Laptopの性能は?フルHDを軸に考える

なぜ

対戦ゲームと高画質ゲームで、優先する設定が違う

対戦ゲームを中心に遊ぶなら、フルHD(1920×1080)やWUXGA(1920×1200)を軸に、影やエフェクトの設定を調整して動きの滑らかさを優先します。144Hz以上の画面はその用途に合いますが、画面が180Hzでもゲームが常に180fpsで動くことを意味しません。

一方、景色や物語を楽しむゲームでは、解像度と画質を上げつつ、必要に応じてDLSSの超解像を使う選び方があります。今回の3台は2560×1600の高精細画面を備えているため、文字や写真の表示にも役立ちます。ただし、描く画素数が増えるほどGPUの負担も増します。重いゲームは画質設定や内部の描画解像度を下げる使い方まで含めて考えるのがおすすめです。

本記事では3台の実機フレームレートを測定していません。購入判断にベンチマークを使う場合は、遊びたいゲームの名前に加え、搭載機種・画質・解像度・フレーム生成の有無が分かる結果を比べてください。同じRTX 5060 Laptopというだけで、別のノートPCの数値を当てはめると見積もりがずれます。

「8GBのVRAM」と「メモリ32GB」は別の容量

RTX 5060 Laptopの専用ビデオメモリ(VRAM)は8GBです。ゲームのテクスチャーなどを保持する容量なので、高解像度・高精細な素材・重いレイトレーシングを組み合わせると、設定を見直す場面が出てきます。PC本体のメモリを32GBにしても、この8GBが16GBに増えるわけではありません。

高画質を優先して上位GPUへ予算を回すなら、VRAMも一緒に比較します。RTX 5070 Laptopも8GB、RTX 5070 Ti Laptopは12GBです。型番の数字だけでなく、必要なゲームの推奨構成と専用メモリ容量を見ると、買い替えの目的がはっきりします。

GPU仕様の出典:NVIDIAのノートPC用GPU比較。

DLSSのフレーム生成は、対応ゲームで使う機能

RTX 5060 Laptopは、AIで映像のフレームを補うマルチフレーム生成に対応しています。映像を滑らかにする助けになりますが、生成を含むfpsと、ゲームが実際に描画するfpsは区別が必要です。対戦ゲームでは、表示の滑らかさだけでなく操作に対する反応も大切になります。

DLSSへの対応や使える機能はゲームによって異なります。「DLSS対応だから、どのゲームでも同じ倍率で速くなる」とは考えず、普段遊ぶタイトルに対応機能があるかを基準にします。動作が重い場合は、まず画質や描画解像度を調整し、そのうえで対応する機能を利用する流れです。

RTX 4060との違いと、買い替える価値

ポイント

比較項目RTX 5060 LaptopRTX 4060 Laptop
アーキテクチャBlackwellAda Lovelace
専用メモリ8GB GDDR78GB GDDR6
フレーム生成マルチフレーム生成に対応フレーム生成に対応
購入時の考え方新規購入で現行構成を比較手持ちの機種に不満がなければ継続

新しく買うなら、RTX 5060 Laptop搭載機を基準に、CPU・画面・容量を含む価格で比べるのがおすすめです。古いRTX 4060搭載機を選ぶ場合は、十分な値下がりがあるか、保証や販売店の条件まで含めて判断します。

すでにRTX 4060搭載ノートを持っている人は、GPUの世代が一つ新しくなったことだけで買い替える必要はありません。遊びたいゲームの不満が画質なのか、画面の小ささなのか、メモリ不足なのかで対策が変わります。VRAM不足が理由なら、同じ8GBのRTX 5060への変更より、専用メモリが多い構成を比較するほうが目的に合います。

なお、デスクトップ用RTX 5060は別の製品です。ノート用の「Laptop GPU」と電力条件や動作条件が異なるため、デスクトップ版のレビュー結果をそのまま購入判断に使わないようにしましょう。

購入前に見るのは、GPU電力・容量・持ち運ぶ重さ

ノートパソコンを開く画像

TGPは最大の電力設定。数字だけで性能順位を決めない

メーカー仕様にあるTGPや最大グラフィックス電力は、GPUに割り当てる電力の目安です。同じRTX 5060 Laptopでも、薄さや冷却設計に合わせて設定が変わります。今回の3台はメーカー公表値が最大115Wですが、常にその電力で動くという意味ではありません。

NVIDIAのGPUサブシステム電力の仕様と、PCメーカーが追加の電力制御を含めて示す最大値では、表記の前提が違うことがあります。比較では同じ種類の値をそろえ、CPUとの電力配分や使用モードも見る必要があります。小型の14型と大きめの16型を、115Wという数字だけで同じ性能と判断するのは避けたいところです。

ゲーム中心なら16GB、配信や編集を兼ねるなら32GB

必要メモリが16GBまでのゲームを中心に、ほかのアプリを整理して遊ぶなら、16GB構成は費用を抑える候補です。ゲームと同時に配信ソフト、ブラウザー、通話アプリを使う人や、動画編集も行う人は32GBを優先します。複数のアプリが使う容量に余裕ができ、メモリ不足による待ち時間を避けやすくなるためです。

ゲーム自体の推奨容量が32GBなら、そちらに合わせるのが基本です。Acerの今回のモデルはユーザーによる増設ができず、ASUSは32GBのオンボードメモリを搭載しています。「あとで増やせばよい」と決める前に、購入する型番の増設条件まで見ておきたい部分です。

SSDは3台とも1TBです。複数の大型ゲームや録画データを保存する人には、512GBより管理に余裕があります。動画素材を長く残す場合は、外付けSSDなどへの保管も組み合わせると、本体の空きを保てます。

動画編集の比重が大きい場合は、編集内容に合うGPU・メモリ容量も先に整理しておくと、ゲーム用の構成と兼用しやすくなります。

編集用途も比較

動画編集用のノートPCは、短い動画に字幕や音楽を付けるのか、4K素材を使って本格的に編集するのかで選ぶ性能が変わります。フルHDのカット・字幕入れが中心ならメモリ16GB以上、Premiere Proで4K編集を続けるなら32GBと専用GP[…]

動画編集ノートPC

移動するなら本体とACアダプターを合わせて考える

HPとAcerは本体が約2.2kg、ASUSは約1.46kgです。自宅の机で使い、片付けるときだけ動かすなら大きな画面が便利です。通学・出張などで繰り返し持ち歩くなら、ASUSの軽さが選ぶ理由になります。ただし、この重量にACアダプターやケースは含まれません。

ゲーム用の性能を求める場面では、付属ACアダプターをつなぎ、メーカーが用意する動作モードを選ぶ使い方が基本です。バッテリー駆動時や小型のUSB-C充電器使用時に、同じ性能を期待しないほうが実用に合います。設置時は底面や側面の吸排気口をふさがず、硬く平らな机を使います。

毎回同じ机で遊び、外へ持ち出す予定がない場合は、デスクトップも比較対象になります。ノートとデスクトップの使い方の違いは別記事で整理しています。

使う場所で選ぶ

ゲーミングノートPCは、自宅の決まった場所で遊び、性能や将来のパーツ交換を重視する人にはおすすめしません。その使い方なら、デスクトップを先に検討したいところです。一方、家やホテルなどの滞在先へ持って行く人、遊び終わったら机を空けたい人にはノ[…]

用途別に選ぶRTX 5060搭載ノートPC3選

HP HyperX OMEN 15|価格と180Hz画面のバランス重視

icon
icon

構成・価格を詳しく見る
項目内容購入時のポイント
価格・型番248,890円〜
15-ga0116TX
パフォーマンスモデルv2
キャンペーンのマウスセット
CPU/GPUCore i7-14650HX
RTX 5060 Laptop 8GB
GPU電力115W
メモリ/SSD16GB DDR5-5600
1TB PCIe Gen4 SSD
32GB構成として紹介していません
画面15.3型IPS・2560×1600
180Hz・sRGB 100%
500nit
重量/接続約2.21kg
USB-C・HDMI・有線LAN
付属ACアダプターは280W
OS/保証Windows 11 Home
1年間の引き取り修理・パーツ保証
Officeは別途選択

コストを抑えながら高精細な画面も欲しいなら、3台ではHPを先にすすめます。15.3型・2560×1600・180Hzの画面と1TB SSDがそろい、別のモニターを置かずにゲームも普段の作業もこなしたい人に合う構成です。

CPUはCore i7-14650HXで、Core Ultraの新しい名前が付いていることを条件にする必要はありません。今回の比較では、CPU名の新しさよりも、画面とストレージを含めて費用を抑えられる点を評価しています。

注意したいのはメモリが16GBであることです。配信や重い編集まで兼ねるなら、購入前に32GB構成の有無と総額を相談する余地があります。本体約2.21kgなので、毎日軽快に持ち歩く用途より、自宅中心で時々移動する使い方が合います。

公式ページにはRTX 5050搭載機もあります。紹介しているのはRTX 5060・メモリ16GB・SSD1TBの「パフォーマンスモデルv2」です。ページ最上部の最安価格ではなく、この構成の価格を選んでください。
価格と画面で選ぶ
公式で構成を見るicon

5060構成を選択

Acer Nitro 16S AI|16型画面と英語配列が欲しい人に



構成・価格を詳しく見る
項目内容購入時のポイント
価格・型番304,800円
AN16S-61-N76Z56/E
送料無料
CPU/GPURyzen AI 7 350
RTX 5060 Laptop 8GB
最大グラフィックス電力115W
メモリ/SSD16GB DDR5-5600
1TB PCIe Gen4 SSD
ユーザーによるメモリ変更・増設不可
画面16型IPS・2560×1600
180Hz・sRGB 100%
G-SYNC対応
重量/キーボード約2.16kg
英字配列・103キー
日本語配列ではありません
OS/保証Windows 11 Home
1年間センドバック保証
1年間制限国際旅行者保証も付属

Acerを選ぶ理由は、16型の画面と英語配列を一緒に使えることです。ゲームだけでなく、英語配列で文章やコードを入力する人に向いています。Ryzen AI 7 350を搭載し、顔認証やUSB4、有線LANも備えるため、机で日常の作業まで兼ねる使い方に合います。

HPと同じ2560×1600・180Hzでも、画面の対角サイズは少し大きくなります。ただ、ゲームの速さだけを求めて差額を出すモデルではありません。日本語配列でよく、画面も15.3型で足りるなら、価格面ではHPが有力です。

この型番のメモリは16GBで、メーカーはユーザーによる変更・増設不可と案内しています。32GBを使う予定がある人にはすすめません。英語配列と画面サイズを優先し、遊ぶゲームやアプリの必要容量が16GB以内に収まる人向けです。

英語配列を選ぶ
公式で構成を見る

増設条件も確認

ASUS TUF Gaming A14|約1.46kg。持ち運びに予算をかける1台

icon
icon

構成・価格を詳しく見る
項目内容購入時のポイント
価格・型番499,800円
FA401GM-AI9R5060
クーポンを適用しない価格
CPU/GPURyzen AI 9 465
RTX 5060 Laptop 8GB
最大115W
メモリ/SSD32GB LPDDR5X
1TB PCIe Gen4 SSD
メモリはオンボード・最大32GB
画面14型・2560×1600
165Hz・非光沢
机上の大画面より携帯性を優先
重量/接続約1.46kg
USB4・HDMI・microSD
付属ACアダプターは200W
OS/発売Windows 11 Home
2026年4月発売
2026年モデル

通学先や出張先でも同じPCを使いたいなら、14型・約1.46kgのASUSが候補です。HPより本体が約750g軽く、32GBメモリも標準搭載。持ち運びやすさと、ゲーム以外の複数アプリを使う余裕に予算をかけるモデルです。

Ryzen AI 9 465を搭載する2026年モデルですが、新しいCPUだからという理由だけではすすめません。価格はHPの約2倍で、GPUは同じRTX 5060 Laptopです。据え置きでゲームをするために、この差額を払う優先度は低いと考えます。

買う理由があるのは、移動が多く、14型の小ささと軽さが毎日の負担を減らす人です。ゲーム中は200Wの付属ACアダプターも使う前提で、バッグに入れる荷物全体を考えて選ぶと納得しやすい1台です。

持ち運びを優先
公式で構成を見るicon

14型・32GB構成

注文する前に、同じ条件の総額で比べよう

ポイント

候補が決まったら、モデル名だけでなく型番とメモリ容量まで合わせて販売ページを見ます。今回のHPのように、同じ製品ページに別GPUや過去の構成が並ぶ場合もあります。値段が下がっていても、GPUやSSDが別の構成なら比較し直す必要があります。

  • GPUはRTX 5060 Laptop、必要なメモリ容量を満たしているか
  • Office・延長保証・送料を加えた総額はいくらか
  • 日本語配列か英語配列か、画面サイズは用途に合うか
  • 使い始める日に間に合うか。出荷予定と到着予定を区別する

納期に時間がかかる構成もあるため、入学や出張などで使い始める日が決まっている場合は、注文画面のお届け予定が重要です。セール価格だけで急いで決めず、必要な容量と納期を満たした構成で比べてください。

購入する時期の値引きやキャンペーンを比較したい場合は、セール情報も参考になります。この記事で選んだ型番・GPUを控えてから探すと、構成違いによる価格差を見分けやすくなります。

セールを比較

BTOゲーミングPCのセール・特価モデルを10メーカーから1台ずつ紹介。税込価格、構成、終了日、クーポン条件、保証を比較できます。10月5日にSTORMのクーポン終了を反映し、特価モデルの価格を更新しました。BTOゲーミングPCのセ[…]

BTOゲーミングPCセール情報

RTX 5060搭載ノートPCでよくある疑問

4Kゲーム用に買ってもよいですか?
外部ディスプレイで4K・高画質を主目的に買うなら、より上位のGPUを比較することをおすすめします。RTX 5060 Laptopは専用メモリ8GBなので、まずフルHDクラスを軸に考え、高解像度ではゲームごとにDLSSや画質調整を使う選び方が合います。4K映像の出力と、重いゲームを4Kで快適に動かすことは別です。
RTX 5060なら、CPUはCore Ultra 7以上が必要ですか?
一律に必要ではありません。今回のHPはCore i7-14650HX、AcerはRyzen AI 7 350です。CPUのシリーズ名だけで選ばず、遊ぶゲームの推奨環境と、配信・編集を同時に行うかで判断します。CPUだけを上げる前に、メモリや画面まで含めた構成を比べるのがおすすめです。
安いモデルと軽いモデルでは、どちらがおすすめですか?
自宅で使う時間が長ければHP、移動の負担を減らすことに予算を使えるならASUSです。Acerは16型画面と英語配列が欲しい場合に選びます。3台の価格差はGPU性能の差だけではないため、使う場所を決めると候補を絞れます。

迷ったらHP。英語配列と携帯性は別の選ぶ理由になる

RTX 5060搭載ゲーミングノートを新しく買うなら、HP HyperX OMEN 15を価格の比較基準にするのがおすすめです。ゲーム用のGPUと高精細な180Hz画面、1TB SSDがそろい、自宅中心の使い方に合います。

16型画面と英語配列が必要ならAcer Nitro 16S AI、軽さと32GBメモリを優先するならASUS TUF Gaming A14へ進みます。GPUの名前だけで決めず、必要な容量と持ち運ぶ頻度まで合わせることが、余計な出費を抑えて用途に合う1台を買う近道です。

>BTOパソコンでオンラインゲームを楽しもう!

BTOパソコンでオンラインゲームを楽しもう!

「BTOパソコン最新情報局」は、最新のBTOパソコン情報やおすすめモデル、カスタマイズの方法、選び方のポイントを分かりやすく紹介するサイトです。
初心者から上級者まで、理想のPCを探せるように紹介しています。
自分に合ったPCを見つけましょう!

CTR IMG