バッテリーが長持ちするノートパソコンおすすめ3選|長時間駆動・軽さ・価格で選ぶ

バッテリーが長持ちするノートパソコンを選ぶなら、駆動時間の測定条件を確かめたうえで、持ち歩く重さと使うアプリに合う1台を選ぶのがおすすめです。毎日の仕事用には約970gのThinkPad X13 Gen 7、購入費を抑えるならHP OmniBook 5 14-he、電源を使えない時間が長い人にはLAVIE Direct NEXTREMEが候補になります。「最大○時間」の数字だけで決めず、充電方法やバッテリー交換まで含めて比べましょう。

長時間駆動のノートパソコンは、使い方で3台から選ぶ

文書作成、Web閲覧、外出先での仕事に使うWindowsノートから、メモリ16GB以上・USB-C充電対応の3台を選びました。ゲームや本格的な動画編集の性能順ではなく、電源のない場所へ持ち出すときの選び分けです。

向いている使い方おすすめモデル・税込価格購入前に知っておく違い
仕事用の軽さと端子を重視ThinkPad X13 Gen 7
199,980円(クーポン適用価格)
約970g/16GB・512GB
Intel CPU、HDMI・Thunderbolt 4搭載
費用を抑え、Web・文書作成中心に使うHP OmniBook 5 14-he
149,800円(キャンペーン価格)
約1.29kg/16GB・512GB
Arm版Windowsの対応確認が必要
長時間駆動と交換しやすさに予算を使うLAVIE Direct NEXTREME
279,840円(クーポン適用前)
約994g/16GB・256GB
ユーザー交換可能バッテリー搭載

価格・紹介構成は2026年9月22日基準。Officeの永続ライセンスや追加保証は含めていません。価格、クーポン、納期は変わるため、注文時の対象構成と合計金額が優先されます。NECは割引前の価格なので、同じ日に適用できるクーポンも含めて比べてください。

使う業務アプリや周辺機器が多い人は、まずThinkPadを基準にすると判断しやすくなります。HPは紹介価格が50,180円低く、必要なアプリがArm版Windowsに対応していれば魅力的な選択肢です。NECへの追加予算は、長時間駆動の公称値、バッテリーの交換しやすさ、有線LANなどの端子に価値を感じるかで決めます。

バッテリーの長持ちは「容量」と「駆動時間」を分けて見る

ノートパソコンバッテリー

バッテリー容量は蓄えられる電気の量、駆動時間はその電気で動かせる時間です。同じ容量でも、CPUや画面が消費する電力、実行する作業によって使える時間が変わります。

Whが大きくても、長時間使えるとは限らない

容量は主にWh(ワット時)で表します。同じPCで容量の大きいバッテリーを選べるなら、駆動時間を延ばす手段になります。ただし、違う機種同士では省電力性能や画面の仕様も異なるため、Whだけで順位を付けると選び間違いにつながります。

例えば、60Whの電池から平均10Wを使う場合は約6時間、平均5Wなら約12時間という計算になります。これは仕組みを理解するための単純な例で、製品の実測時間ではありません。動画の書き出し、オンライン会議、明るい画面での作業は、軽い文書作成よりも電力を多く使う場面があります。

JEITA 3.0は動画再生とアイドルを別々に読む

JEITAバッテリ動作時間測定法Ver.3.0では、動画再生時とアイドル時の時間を併記します。アイドルは積極的な処理をしていない状態なので、アイドル40時間という数字を「40時間仕事ができる」と読むのは誤りです。動画再生の時間も、会議アプリやブラウザーを使い続けた時間とは区別します。

紹介モデルメーカー公称の駆動時間数字を読むときの条件
ThinkPad X13 Gen 7
21YH0026JP
動画再生:約14.9時間
アイドル:約24.7時間
JEITA 3.0
54.7Wh搭載の紹介構成
HP OmniBook 5 14-he最大34時間HP独自のFHD動画再生テスト
輝度200nit、ネット接続なし
LAVIE Direct NEXTREME
紹介する基本構成
動画再生:約20.1時間
アイドル:約40.2時間
JEITA 3.0
Home・256GBなどの測定構成

JEITA 3.0の動画再生値では、NECがThinkPadより長くなっています。一方、HPの34時間は異なる条件のため、この表から3台のバッテリー性能を順位付けすることはできません。出典はLenovoの型番別仕様書、HPの仕様書、NECの仕様表です。いずれもメーカー公称値で、実際の駆動時間は画面の明るさ、通信、アプリ、バッテリーの劣化などで変動します。

必要なのは外出している時間ではなく、電源なしでPCを動かす時間です。移動中に資料を2時間、訪問先で説明を1時間、カフェで作業を2時間なら、合計5時間が出発点。会議や高負荷作業が長い日は、途中で充電できる場所も含めて予定を組むと安心です。

購入前にそろえたい3つの条件

ポイント

毎日持ち歩くなら、充電器を含めた重さを比べる

1kg未満の本体は、毎日の移動で荷物を減らしたい人に向いています。ただし、本体が軽くても、充電器、ケーブル、マウスを一緒に持てばバッグは重くなります。普段持ち歩く機器まで含めて考えるのが実用的です。

紹介するThinkPadは本体約970gで、付属ACアダプター約180gとコード約60gを足すと約1.21kgです。これは公称値の合計で、ケースなどは含みません。NECも本体1kg未満、HPは約1.29kgなので、毎日の移動量と価格差を比べる判断材料になります。

バッテリー以外にも軽量モデルを比べたい場合は、1kg以下のノートPCをまとめた記事が参考になります。

軽さで比較

1kg以下の軽量ノートパソコンを探しているなら、まずは約970g・メモリ16GB・SSD512GBのHP OmniBook 7 Aero 13をおすすめします。文書作成やオンライン会議が中心なら、軽さと価格を両立しやすい1台です。仕事用の操[…]

USB-C充電は、端子の形に加えて必要な出力を見る

3台ともUSB-Cで充電でき、65WのACアダプターが付属します。自宅と外出先で充電器を使い分けるときは、PCが求めるUSB Power Deliveryの電圧・出力に対応する製品とケーブルを選びます。スマートフォン用の小さな充電器では、使用中の電力に追いつかない場合があります。

複数ポートの充電器は、スマホとPCを同時につなぐとPC側への出力が下がる製品もあります。「合計65W」だけでなく、使うポートから必要な出力を出せるかがポイントです。まず付属品で使い始め、荷物を減らしたい場合に対応品を追加すると、買い直しを防げます。

16GBを基本に、画面と対応アプリを決める

ブラウザー、文書、会議アプリを併用するなら、メモリ16GBを基本に考えます。大きなデータを扱う仕事や、複数の重いアプリを常時開く使い方は32GBの検討対象です。今回の紹介構成は3台とも16GBで、購入後のメモリ増設を前提にしない機種です。

画面は3台とも縦に広い1920×1200ドット。文書やWebページを扱うなら、この解像度で比較できます。高解像度や高リフレッシュレートの画面へ変更する際は、追加料金とバッテリー駆動時間への影響も一緒に判断します。バッテリーを優先する人が、画面の数字だけを上げる必要はありません。

HPのSnapdragon搭載機はArm版Windowsです。使いたいアプリ、会社のVPN、セキュリティソフト、プリンターなどの対応状況が購入判断に直結します。仕組みや対応確認の方法は、SnapdragonノートPCの解説で詳しくまとめています。

対応を確認

SnapdragonノートPCを避けたほうがよいのは、Arm非対応のゲームや業務ソフトが必要な人です。Word・Excel・Web閲覧が中心で、使う機器も対応しているなら購入を検討できます。今回の4台なら、価格重視はHP、画面をカスタマイズ[…]

Snapdragonアイキャッチ

バッテリーが長持ちするおすすめノートパソコン3選

ThinkPad X13 Gen 7|約970gで仕事用の端子もそろう

紹介構成・価格・保証を見る
項目紹介する構成購入時の条件
価格・型番199,980円/21YH0026JP税込・送料無料/対象クーポン適用価格
CPU・メモリ・SSDCore Ultra 5 325/16GB/512GBWindows 11 Home/メモリはオンボード
画面・重量13.3型IPS・1920×1200/約970g非光沢・非タッチ/最小重量936gの構成とは区別
バッテリー54.7Wh/JEITA 3.0動画約14.9時間アイドル約24.7時間/65W USB-Cアダプター付属
接続端子Thunderbolt 4×2、USB-A×1、HDMIUSB-C充電対応/有線LAN変換アダプター付属
Office・保証Microsoft 365試用版/1年保証プレミアサポート+翌営業日オンサイト修理

仕事に使うアプリや周辺機器を引き継ぎながら、毎日持ち運びたい人におすすめです。Core Ultraシリーズ3搭載の新しいモデルで、文書作成や会議用に16GBメモリと512GB SSDを備えています。約970gの本体にHDMIとUSB-Aがあり、出先でディスプレイやUSB機器につなぐ用途にも合います。

紹介するのは54.7Whバッテリーを搭載した固定構成です。同シリーズには41Whの選択肢もあるため、別のカスタマイズモデルの最小価格と、ここで紹介する駆動時間を組み合わせないようにします。購入ページでは製品番号「21YH0026JP」を目印にすると確実です。

HPとの差額は、軽さや端子、サポートを重視するかで判断できます。オンサイト修理は修理担当者が訪問する方式ですが、翌営業日の訪問や修理完了を一律に保証するものではありません。画面を上位構成へ変更した価格ではなく、紹介型番の標準画面・標準構成で比較しています。

軽さと仕事を両立
公式で構成を見る

型番と適用価格を確認

HP OmniBook 5 14-he|約15万円で選ぶ長時間駆動モデル

icon
icon

紹介構成・価格・保証を見る
項目紹介する構成購入時の条件
価格・型番149,800円/14-he0024QU税込・送料無料/スターターモデル【C7】
CPU・メモリ・SSDSnapdragon X X1-26-100/16GB/512GBArm版Windows 11 Home/メモリ増設不可
画面・重量14型OLED・1920×1200/約1.29kg16:10/輝度300nit
駆動時間・充電最大34時間/65W USB-Cアダプター付属HP独自のFHD動画再生条件/JEITAと単純比較不可
接続端子USB-C 10Gbps×2、USB-A×1USB-CはPD・映像出力対応/HDMI端子なし
Office・保証Officeなし/1年引き取り修理追加オプションなしの紹介価格

Webサービスや文書作成を中心に使い、約15万円で長時間駆動の候補を探している人に向いています。今回の3台では紹介価格が最も低く、16GBメモリと512GB SSD、14型の有機EL画面までそろいます。価格を抑えながら、仕事の合間に動画や写真も楽しみたい人が比較しやすい構成です。

メーカー公称の最大34時間は、インターネットに接続せずFHD動画を再生した条件です。Web会議を同じ時間続けられるという意味ではありません。安さだけでなく、普段使うアプリが動くことまで確かめられれば、HPを選ぶ理由がはっきりします。

SnapdragonはArm版Windows向けのCPUです。特に会社指定のVPN・セキュリティソフトや専用機器のドライバーは、提供元のArm64対応を確認してください。仕事で必須のものが非対応なら、この記事ではThinkPadかNECを選ぶ方針です。

HDMI端子はないため、HDMI接続のモニターやプロジェクターを使うなら、対応するUSB-C変換アダプターが別途必要です。本体は約1.29kg。1kg未満の軽さよりも購入費を優先できる人に合います。

約15万円の候補
公式で構成を見るicon

対応アプリと構成を確認

LAVIE Direct NEXTREME|長時間駆動と交換しやすいバッテリー

紹介構成・価格・保証を見る
項目紹介する構成購入時の条件
価格・構成279,840円/PC-GE21WYTA2税込・クーポン適用前/16GB基本構成
CPU・メモリ・SSDCore Ultra 5 226V/16GB/256GBWindows 11 Home/メモリはCPU内蔵
画面・重量13.3型IPS・1920×1200/約994gタッチ対応/紹介構成の公称重量
バッテリー・駆動時間バッテリー(L)/JEITA 3.0動画約20.1時間アイドル約40.2時間/ユーザー交換可能
充電・接続65W USB-C/USB-C×2、USB-A×2HDMI、有線LAN、microSD搭載
Office・保証Microsoft 365 Personal 5日試用版/1年保証永続Officeと延長保証は別途選択

電源の使えない場所で過ごす時間が長く、数年使った後のバッテリー交換も考えたい人には、LAVIE Direct NEXTREMEが合います。JEITA 3.0の動画再生で約20.1時間、重量は約994g。長時間駆動と1kg未満の軽さを同時に重視する選択肢です。

特徴は、ユーザーが交換できるバッテリーパックです。交換用として「PC-VP-BP164」が用意され、購入後に電池の持ちが気になったときも対応品を選ぶ道筋があります。交換部品は別売りで、将来の価格や供給は購入時に確かめる必要があります。

有線LANとmicroSD、HDMI、USB-Aが本体にあり、接続のために持ち歩く変換アダプターを減らせる構成です。HPとの価格差を払う理由は、CPU名だけではなく、長時間駆動の測定値、軽さ、交換のしやすさ、端子の組み合わせにあります。

注意したいのは、基本構成のSSDが256GBと小さいこと。文書中心なら検討できますが、写真や動画を本体へ多く保存するなら512GB以上への変更をおすすめします。SSDを増やした金額と適用可能なクーポンを含めて、ThinkPadの512GB構成と比べてください。受注構成によっては納期に時間がかかるため、使用開始日に余裕を持って選ぶモデルです。

外出時間が長い人へ
公式で構成を見る

SSD容量と総額を確認

BTOなら大容量バッテリーへ変更できる?

なぜ

変更できるのは、購入画面にバッテリーの選択肢があるモデルだけです。BTOは注文時に構成を選ぶ販売方式ですが、すべての部品を自由に変更できるという意味ではありません。CPUやSSDを選べても、バッテリーは固定という製品もあります。

今回のThinkPadは54.7Wh搭載の固定型番を紹介しています。カスタマイズモデルを別に選ぶ場合は、バッテリー欄の容量、変更後の価格、重さをセットで確認します。また、NECの「追加用バッテリパック」は交換・予備用の別売り品で、本体内に2個同時搭載して容量を増やすものとは区別します。

標準構成で長時間使えるモデルなら、大容量化のオプションにこだわる必要はありません。先に必要な駆動時間と持ち運びの条件を決め、その条件に合う標準構成とカスタマイズ構成を比べる順番がおすすめです。

メモリやSSD、キーボードも注文時に選びたい人は、ノートPCのカスタマイズ範囲をまとめた記事へ進むと、変更する項目を整理できます。

構成の選び方

ノートパソコンをカスタマイズして買うなら、キーボードやSSDを選びたい人にはThinkPad E14 Gen 8、小型・軽量の機種で構成を選びたい人にはThinkPad X13 Gen 7 AMDがおすすめです。一方、メモリ16GB・SSD[…]

バッテリーを長持ちさせる使い方と、購入前の疑問

公称駆動時間の半分を目安にすればよいですか?

一律に半分へ換算するより、測定条件と自分の作業の違いを見るほうが確実です。画面の明るさ、会議の長さ、通信量で消費電力が変わります。届いたPCを普段の使い方で試し、1時間ごとの残量を見ておくと、外出時に充電器が必要か判断できます。

大容量バッテリーなら、何年たっても長時間使えますか?

バッテリーは使用や経年で容量が減る消耗品です。長く使いたいなら、交換方法と対応部品の有無も購入条件に入れます。自分で交換できる機種でも、メーカー指定の手順と対応品を使うことが前提です。

AI PCならバッテリーは長持ちしますか?

AI PCという名称だけでは判断できません。省電力設計やAIによる電源制御があっても、実際の持ちはアプリや設定に左右されます。選ぶときはAIの名称より、紹介構成の測定時間とUSB-C充電などの条件を優先します。

外出前は、読みやすい範囲で画面を暗くし、使っていないアプリやUSB機器を閉じる・外すと消費電力を抑えられます。省電力設定では処理性能が下がる場合があるので、文書作成時と高負荷作業時で使い分けるのが現実的です。短時間の休憩と長時間の移動も分け、移動前は作業を保存して休止状態やシャットダウンを使うと、不意の電池消費を避けやすくなります。

迷ったら、仕事用はThinkPad、価格重視はHPから比較

バッテリーの長持ちと毎日の仕事の使いやすさを両立したいなら、ThinkPad X13 Gen 7が基準です。Arm版Windowsで必要なアプリが使え、費用を抑えたいならHP OmniBook 5 14-he。電源なしで使う時間が長く、バッテリー交換や端子にも予算をかけるならLAVIE Direct NEXTREMEへ進むと、選ぶ理由が明確になります。

  • 本文と同じ型番・メモリ・SSD・バッテリー構成か
  • クーポン適用後の金額に、Office・送料・必要な周辺機器を足した総額はいくらか
  • 必要なアプリ・周辺機器に対応し、使用開始日までに届く予定か

駆動時間の長いPCを選ぶ目的は、電源を探す回数を減らして、必要な場所で作業を続けることです。最大時間の数字だけを追わず、実際の持ち歩き方に合う1台を選んでください。

>BTOパソコンでオンラインゲームを楽しもう!

BTOパソコンでオンラインゲームを楽しもう!

「BTOパソコン最新情報局」は、最新のBTOパソコン情報やおすすめモデル、カスタマイズの方法、選び方のポイントを分かりやすく紹介するサイトです。
初心者から上級者まで、理想のPCを探せるように紹介しています。
自分に合ったPCを見つけましょう!

CTR IMG